Обеспечение безопасности

Для обеспечения безопасности воспитанников предпринимаются следующие меры:

- Оборудование здания детского сада, защищенность оконных рам, отопительных приборов соответствует требованиям инструкции по охране жизни и здоровья детей. Внешнее и внутреннее пространство ДОУ соответствует требованиям Сан ПиН и ГОСпожнадзора. Количество огнетушителей соответствует  требованиям ГОСпожнадзора.

- Территория детского сада по периметру имеет металлическое ограждение с воротами и двумя калитками.

- Основной вход в здание детского сада снабжён домофоном, ведется видеонаблюдение. Детский сад находится под защитой охранного предприятия "Сокол-2".

- Мебель в группах подобрана соответственно росту детей и соответствует требованиям безопасности.

- Ежегодно комиссией проверяется общее состояние оборудования, прикрепление мебели и физкультурного оборудования в группах, залах и кабинетах специалистов; составляются акты по готовности к учебному году.

- С детьми и сотрудниками детского сада проводятся тренировки по эвакуации людей из здания на случай пожара или ЧС.

- Сотрудники проходят обучение и инструктажи по пожарной безопасности, антитеррористические, по охране труда, по охране жизни и здоровья детей.

- С детьми проводится цикл бесед по обеспечению безопасности жизни.

- Приобретенные мебель и строительные материалы имеют сертификаты соответствия по пожарной безопасности и санитарных требований.

- Согласно закону о борьбе с терроризмом, разработаны обязанности работников при организации эвакуации воспитанников на случай возникновения чрезвычайной ситуации, составлен план мероприятий   по предупреждению терроризма в ДОУ.

- На пищеблоке   исправно работает все оборудование, обеспечена электробезопасность сотрудников. Ежегодно проводятся испытания электроустановок здания и  учеба персонала дошкольного учреждения.

- В соответствии с системой стандартов, безопасности труда в ДОУ проводится определенная работа по охране труда и технике безопасности.

- По противопожарной безопасности имеются планы эвакуации.