Меню сайта

Проект "Умные каникулы"

 

     В рамках организационно-массовых мероприятий «Умные каникулы» в дошкольных образовательных учреждениях наш детский сад организовал для воспитанников групп 4,6 и 7 (5-7 лет) познавательное мероприятие «Путешествие в Наукоград». Тема мероприятия – «Детский наукоград». Ребята попадают в мир науки, где каждый выбирает науку по своему интересу.
     Часть ребят выбрали мир медицины, где изучали разные системы организма человека, части тела, внутренние органы, рассматривали рентгеновские снимки человека. Также ребята проведи 6 экспериментов над собственным сердцем. В конце встречи ребят ждал расслабляющий массаж.
     Другая группа детей познакомилась с наукой палеонтологией, где изучили их инструменты и с помощью кистей произвели раскопки. Нашими экспонатами стали динозавры. Ребята изучили самых популярных динозавров. Затем в педагогической песочнице совместно моделировали зарождение и развитие жизни на нашей планете: прошли путь от простейших к динозаврам В конце познакомились с теориями вымирания динозавров и моделировали одну из них – падение метеорита.
     Еще одна группа ребят познакомились с наукой экология и экологическими проблемами - переработка мусора, загрязнение Земли. Ребята разгадывали экологический кроссворд, говорили о сортировке мусора – о плохом и хорошем мусоре. Разбирали экологические ситуации.
     И последняя группа детей попали в царство науки химии, и , облачившись в специальные костюмы, провели интересные опыты. Дети познакомились со свойствами кислоты и щелочи, где провели опыт «Извержение вулкана», «Рисунок на молоке», надували воздушный шарик при помощи уксуса и соды, фильтровали воду от песка.
В итоге ребята получили массу положительных эмоций и полезных знаний, и в подарок - медали на память об этом дне.